Последние новости рубрики Общество
Общество

Народная программа "Единой России" станет включать в себя помощь Донбассу и освобожденным территориям

26 августа 2022 11:46  [713] Общество

В народную программу "Единой России" подготовлено 80 новых предложений. Об этом сообщает пресс-служба НРО "Единой России".

Согласно информации, новые предложения касаются образования, здравоохранения, строительства и ЖКХ, а также всех направлений помощи народным республикам Донбасса и освобожденным территориям. 

Все положения документа должны быть реализованы на территории народных республик, отметил в ходе совещания секретарь Генсовета партии Андрей Турчак. По его словам, помощь Донбассу должна стать отдельным разделом документа – это касается и социальной помощи, и гуманитарной миссии, которую "Единая Россия" реализует с первых дней СВО.

"Референдум пройдет, и ни для кого сомнений быть не должно: эти территории - регионы РФ. И они имеют право быть включенными в народную программу "Единой России", - подчеркнул Андрей Турчак.

Секретарь Генсовета также отметил, что каждый новый элемент народной программы должен получить подтверждение в бюджете на 2023-2025 годы. Это задача для всех координаторов направлений народной программы.

По его словам, с начала действия народной программы "Единой России" построено, введено в эксплуатацию и отремонтировано более 2 тысяч объектов социальной инфраструктуры. Принято более 100 нормативно-правовых актов во исполнение народной программы, более 30 федеральных законов.

В свою очередь руководитель Центрального исполкома партии Александр Сидякин напомнил, что для контроля за ходом работ на объектах по народной программе действует проект "Партийный десант". В его рамках проверено более 4 тысяч объектов, а в общественные штабы вошли 20 тысяч человек – депутаты всех уровней и общественники.

Инициативы в сфере образования, которые должны войти в народную программу, представила координатор направления "Современное образование и передовая наука", председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова. По ее мнению, в документе необходимо закрепить программу капремонта колледжей и техникумов - по аналогии с программой капремонта школ и домов культуры.Также в народную программу нужно включить работу с педагогами ЛДНР и обеспечение Донбасса литературой на русском языке.

"В рамках акции "Книги – Донбассу" собрано более 550 тысяч книг. 170 тысяч уже доставлено на территории, но на всех встречах педагоги говорят, что книг на русском языке всё ещё недостаточно", - отметила Ольга Казакова.

В свою очередь, глава партийной комиссии по образованию и науке Елена Шмелева предложила включить капремонт студенческих общежитий в народную программу и дополнить ее инициативой по модернизации системы целевого набора студентов в вузы. Также в народной программе будет предусмотрено обучение в российских образовательных организациях детей, прибывающих на территорию России из ЛДНР, в том числе с учетом необходимости их социокультурной адаптации.

Еще одно предложение – методическая и инфраструктурная поддержка научно-образовательных организаций ДНР и ЛНР, включая помощь в обновлении их материально-технической базы.

Новые положения появятся и в блоке здравоохранения народной программы. По мнению координатора направления "Здоровье человека", председателя комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Хубезова, документ должен включить предложения по медпомощи Донбассу и импортозамещению лекарств.

Его поддержал глава комиссии "Единой России" по здравоохранению, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко. Он также считает, что постоянным положением народной программы должно стать обеспечение лекарствами пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По инициативе партии на эти цели в бюджете будет предусмотрено 10 млрд рублей.

Глава комиссии "Единой России" по защите материнства, детства и поддержке семьи, замсекретаря Генсовета партии Анна Кузнецова представила ряд социальных инициатив. Она предложила снять возрастные ограничения по программе обеспечения жильем молодых семей, а также – создавать в регионах семейно-ориентированную среду в социальных учреждениях и мультицентры социальной и трудовой интеграции инвалидов.
 
Как отметил депутат Государственной Думы Роман Любарский, в Нижегородской области народная программа "Единой России" включает положения, которые направлены на развитие всех сфер жизни.

"Одна из самых масштабных и долгожданных для жителей строек – это продление веток нижегородского метрополитена. Подобные проекты становятся драйвером роста всей экономики, загружая заказами строительную отрасль и повышая мобильность граждан. В рамках "партийного десанта" совместно с коллегами всех уровней сейчас выезжаем в районы Нижегородской области. Большой запрос от жителей – на благоустройство. И благодаря существующим программам и проектам удалось кардинально изменить облик городов и поселков. В каждом из них создано уже не одно благоустроенное пространство, которые становятся точками притяжения для жителей. Народная программа – живой механизм, и предложения от жителей депутаты принимают постоянно и готовы реализовывать гражданские инициативы на всех уровнях власти", - сказал Роман Любарский.

Он также добавил, что накануне учебного года "партийный десант" оценил и готовность школ. Во многих из них проходит капитальный и текущий ремонты, реализуются проекты по созданию точек роста и формированию цифровой образовательной среды. Все это позволяет заинтересовать и вовлечь учащихся в образовательную деятельность.

Напомним, народная программа "Единой России" включает 294 положения, реализация которых предусматривается с 2021 по 2025 год. В настоящее время из них полностью выполнено 72 положения (25%). В федеральном бюджете предусмотрено финансирование программы в объеме 298 млрд рублей.

Поделиться: