Последние новости рубрики Общество
Общество

Памятник Омари Шарадзе предложено установить перед Музеем истории ГЖД в Нижнем Новгороде

30 августа 2022 11:27  [642] Общество

Памятник Омари Шарадзе предложено установить перед Музеем истории ГЖД в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба Гордумы 30 августа состоялась заседание комитета по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий в Нижнем Новгороде, где было принято решение поддержал инициативу об установке бюста-памятника Омари Хасановичу Шарадзе.

По словам председателя комиссии, спикера Думы Нижнего Новгорода Олега Лавричева,
установить памятник планируется за счет благотворительных средств. НАПП предварительно высказала свою поддержку в решении данного вопроса.

"Теперь Комитет рекомендует Думе Нижнего Новгорода увековечить память советского и российского политического и хозяйственного деятеля, начальника ГЖД, установив бюст-памятник на площади Омари Шарадзе в Канавинском районе", – сказал спикер городской Думы, напомнив, что территория перед музеем истории ГЖД названа в его честь.

По словам заместителя председателя городской Думы Нижнего Новгорода Николая Сатаева, чтобы начать благоустройство площади имени Омари Шарадзе в ближайшее время, требуется положительное решение городской Думы по вопросу установки на данной территории бюста-памятника.

Стоит отметить, что инициатива о присвоении микрорайону Сортировочный имени Омари Шарадзе не может быть реализована, так как он не существует как элемент улично-дорожной сети. Наименование микрорайона является народным названием.

Как сообщалось ранее, площадь имени Омари Шарадзе появится в Канавинском районе. Депутаты Гордумы в мае 2022 года поддержали предложение о присвоении имени Омари Шарадзе площади в границах улиц Движенцев, Путейской, Клубной, Гороховецкой в Канавинском районе.

Напомним, что последний мэр города Горького Омари Шарадзе скончался в день своего 80-летия 26 ноября 2021 года.

Поделиться: