Последние новости рубрики Общество
Общество

Экскурсия "Ярмарочные традиции Нижнего Новгорода" вышла в финал Всероссийского конкурса детских туристских проектов

31 августа 2022 10:45  [642] Общество

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Экскурсионный маршрут "Ярмарочные традиции Нижнего Новгорода" стал финалистом в номинации "Турпродукт в сфере культурно-познавательного туризма". Об этом сообщили в департаменте развития предпринимательства Нижнего Новгорода.

Как отметил глава города Юрий Шалабаев, это еще одно доказательство того, что "Нижний Новгород может удивлять, быть разным, интересным и необычным".

По словам директора городского департамента развития предпринимательства Александра Симагина, проект "Ярмарочные традиции Нижнего Новгорода" направлен на развитие культурно-познавательного туризма, популяризацию народных традиций и сохранение преемственности поколений. 

Маршрут "Ярмарочные традиции Нижнего Новгорода" реализуется с 2021 года и является одним из самых актуальных и востребованных среди детей, их родителей и педагогов. Он проходит по самым интересным и красивым местам Нижнего Новгорода, попутно демонстрируя уникальное промысловое наследие региона.

Центральной темой проекта являются ярмарочные традиции. Маршрут включает в себя анимационную программу по народным промыслам, посещение музеев, театров, парков и других знаковых мест Нижнего Новгорода. 

Как отметили в департаменте, от Нижнего Новгорода на конкурс Ростуризма было заявлено 17 проектов, 4 из которых - треки детских  экскурсионных туров "Посмотри на Нижний", два из них вышли в полуфинал, а "Ярмарочные традиции" - стал финалистом.

Также в финал Всероссийского конкурса детских туристских проектов вышли еще пять проектов Нижегородской области. В номинации "Турпродукт в сфере культурно-познавательного туризма" - проект "Легендарные личности Нижегородского края", в номинации "Турпродукт "Путешествие на тему игрушки" - проекты "От Матрешки до Мечты" и "Сказ о деревянной ложке, кукле Матрёне и обыкновенном смартфоне", в номинации "Турпродукт в сфере этнокультурного туризма" - проект "Мордовские традиции. Эрзя и Мокша" и в номинации "Турпродукт в сфере промышленного туризма" - проект "Кем быть?".

Напомним, что Нижний Новгород стал столицей детского туризма в России.

Также ранее сообщалось, что проект национального маршрута представили в Нижегородской области.

Поделиться: