Последние новости рубрики Общество
Общество

Конкурс на предоставление субсидии для съемок фильмов объявлен в Нижегородской области

31 августа 2022 18:52  [767] Общество

Министерство культуры Нижегородской области с 1 по 30 сентября проведет конкурс на предоставление субсидий из бюджета на проведение съемок на территории региона. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"В последние годы интерес представителей киноиндустрии к нашему региону сильно вырос – только сейчас в разной стадии производства находится десять картин, которые снимались или снимаются в Нижегородской области. Уверен, что поддержка отрасли поможет Нижнему стать еще более привлекательным и для представителей киноиндустрии, и для туристов", - сказал Глеб Никитин.

По словам губернатора Нижегородской области, главное условие при отборе получателей господдержки в виде возмещения части затрат, связанных с производством фильмов, заключается в том, чтобы съемки проходили на территории региона.

Субсидии будут предоставляться в рамках государственной программы "Развитие культуры и туризма Нижегородской области". На эти цели в областном бюджете предусмотрено 20 млн рублей. Размер субсидий может составлять до 80% от фактического объема затрат кинокомпаний в ходе производства фильмов на территории Нижегородской области.

Как сообщили в региональном министерстве культуры, уполномоченным учреждением, которое осуществляет сбор и регистрацию заявочной документации, является центр культуры "Рекорд". Документы принимаются по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул. Пискунова, д. 11/7 либо по электронной почте: record-nn@mail.52gov.ru.

Консультации и разъяснения по вопросам подачи заявок можно получить с 1 сентября 2022 года по электронной почте official@kult.kreml.nnov.ru или по телефонам: 8 831 416-23-53, 8 831 282-94-31, доб. 1002.

Подробная информация о порядке предоставления субсидии изложена в постановлении правительства Нижегородской области от 26 октября 2021 года №947 (в редакции от 26 августа 2022 г. № 673), а также на официальном сайте министерства культуры Нижегородской области, в разделе "Действующие документы".

Поделиться: