Последние новости рубрики Общество
Общество

Водоканал отключил десятки домов должников Нижнего Новгорода и Кстова от водопроводной сети

01 сентября 2022 10:11  [518] Общество

Нижегородский водоканал с мая по август текущего года отключил десятки злостных должников Нижнего Новгорода и Кстова от централизованного водоснабжения.

Как сообщает пресс-служба предприятия, по данным на 31 июля долги населения за услуги АО "Нижегородский водоканал" составили 600 млн. рублей, а количество должников – более 60 тысяч.

Как отметила начальник управления по работе с дебиторской задолженностью Центра по работе с абонентами Оксана Коновалова, Нижегородским водоканалом ведется активная работа по принудительному взысканию долга.

Она также подчеркнула, что отключение от центральной водопроводной сети не становится для должников неожиданностью, предварительно им рассылаются долговые извещения, информирующие об имеющейся задолженности и предупреждающие о возможных санкциях в случае неоплаты. "Часть должников погашает долги, это более 50% абонентов. В случае же, если долг сложился из-за того, что возникла сложная жизненная ситуация, водоканал предлагает заключить соглашение о реструктуризации (если задолженность не взыскана судом и не является предметом судебного рассмотрения)", - отметила Оксана Коновалова, добавив, что это помогает абонентам выйти из реестра недобросовестных и рассчитаться с долгами.

Отметим, что систематическое игнорирование коммунальных услуг может даже привести к аресту счетов должников и временному ограничению на выезд.

Поделиться: