Последние новости рубрики Общество
Общество

Инженерные классы открылись в шести школах Сормовского района

01 сентября 2022 17:34  [615] Общество

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Инженерные классы открылись в шести школах Сормовского района. Об этом сообщили в районной администрации.

Согласно информации, классы для профильного изучения физики, математики и информатики появились в школах № 9, 79, 82, 85, 117 и 183.

Также в образовательных учреждениях введено 8 дополнительных образовательных программ: "Оптика лазеров", "Морская робототехника и судомоделизм", "Основы инженерной графики и 3Д моделирования", "Технологическое предпринимательство", "Инженерное дело", "Основы изобретательства и технического моделирования", "Python-разработчик. Основы программирования" и "Основы компьютерной графики".

Как рассказала глава администрации Сормовского района Светлана Горбунова, все школы с инженерными класса входят в образовательно-судостроительный кластер, объединяющий школы, учреждения дополнительного образования и завод "Красное Сормово".

По словам генерального директора ПАО "Завод "Красное Сормово" Михаила Першина, открытие инженерных классов – важный этап в модернизации системы образования, который позволит выстроить цепочку от профориентации в школах до целевого обучения в вузах и программ поддержки молодых специалистов на производстве.

Ранее сообщалось, что первый детский технопарк "Кванториум" появится в Нижнем Новгороде в 2023 году на базе школы №9.

Поделиться: