Последние новости рубрики Общество
Общество

Сезон активности клещей продолжается в Нижегородской области

05 сентября 2022 14:46  [775] Общество

Фото: Роспотребнадзор по Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области продолжает проведение оперативного мониторинга в связи с неутихающей активностью клещей. В частности, нижегородские лаборатории занимаются исследованием клещей на предмет их заражённости возбудителями инфекций. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

По данным на 1 сентября, в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились всего 7835 человек. Данные случаи зафиксированы в 49 районах области, а также во всех восьми районах Нижнего Новгорода.

Наибольшее количество случаев зарегистрировано в Городецком районе - 469, в Дзержинске - 428, в Павловском районе - 337, Семёновском - 330, Борском - 319, Арзамасском - 258, Кстовском - 253. В Нижнем Новгороде по количеству обращений лидирует Автозавод - 843, Советский район - 424, Московский - 345, Ленинский - 320.

Чаще всего клещей нижегородцы "ловили" на территориях сёл и деревень - на них приходится 47% случаев, в лесу - 25%, на придомовых территориях - 10%, на садово-огородных участках - 15%. Кроме того, 3% случаев присасывания клещей приходятся на прочие места.

Экстренную иммунопрофилактику иммуноглобулином против вируса клещевого энцефалита (КВЭ) получили 752 пострадавших.

Всего, по информации Роспотребнадзора, исследовано 6537 клещей. Из них 21 был инфицированы КВЭ, 434 клеща - возбудителем иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ); 57 клещей являлись переносчиками гранулоцитарного анаплазмоза, 23 клеща оказались инфицированы возбудителем моноцирного эрлихиоза.

Среди укушенных клещами жителей Нижегородской области были зарегистрированы три случая клещевого энцефалита и 11 случаев иксодового клещевого боррелиоза.

В ведомстве также рассказали, что в настоящее время в Нижегородской области акарицидные обработки проведены на площади почти 3778 га.

Ранее сообщалось, что для профилактики клещевого энцефалита за счёт областного бюджета в нижегородские медучреждения (в том числе травмпункты) были закуплены вакцина и иммуноглобулин. Всего прививку против КВЭ на сегодняшний день сделали 7117 человек, из них 851 ребёнок.

Поделиться: