Последние новости рубрики Общество
Общество

Михаил Першин провел прием граждан по вопросам образования

05 сентября 2022 17:08  [726] Общество

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Михаил Першин провел дистанционный прием граждан. Депутат ответил на вопросы и обращения жителей Сормовского района Нижнего Новгорода. Мероприятие прошло в рамках Недели приемов граждан по вопросам образования партии "Единая Россия".

Главной темой в разговорах с жителями стала готовность школ и детских садов к новому учебному году. Депутат взял все обращения в работу, по ряду вопросов проконсультировал жителей.

"Сормовичи спрашивали, когда завершится ремонт главного корпуса школы №156 на улице Красносормовской. Срок по контракту – до 17 сентября, после чего школа сможет принять учеников. По данным подрядной организации, работы идут в графике", - отметил Михаил Першин.

"Обновление школ и строительство новых корпусов – то, в чем Сормовский район, да и другие территории области нуждались давно. Именно поэтому при принятии бюджета региона на 2022 год в Заксобрании мы предложили увеличить финансирование программы капремонта школ", - добавил депутат. 

Михаил Першин напомнил, что развитие образовательных учреждений – один из ключевых пунктов Народной программы "Единой России". 

"Главное, программа – "живой" документ, который меняется под новые реалии. Сейчас на основе обращений от жителей подготовлено еще 80 предложений. Программа, в том числе дополнится пунктом о капремонте колледжей, техникумов и общежитий", - подчеркнул депутат. 

В Народную программу также планируется включить пункт об изменении механизма целевых направлений на учебу в вузах. Михаил Першин напомнил, что в рамках образовательно-судостроительного кластера, который был создан в 2021 году при заводе "Красное Сормово", в качестве пилотного проекта был запущен механизм распределения на конкурсной основе целевых направлений на судостроительные специальности в вузы для выпускников школ кластера. Заявление могли пожать все желающие.

"Механизм распределения целевых направлений в вузах России надо сделать более прозрачным и справедливым, чем сейчас, чтобы выпускники могли посмотреть онлайн, какие учебные заведения готовы их принять и каковы перспективы трудоустройства после диплома. Такое предложение внесли на рассмотрение депутаты Госдумы от "Единой России". Главное – согласовать возможности высшего образования с потребностями экономики", - пояснил Михаил Першин.

Важным пунктом Народной программы также станет работа с педагогами ЛДНР и обеспечение Донбасса литературой на русском языке.

Поделиться: