Последние новости рубрики Общество
Общество

Справедливоросс Алексей Кожухов: "В Советском районе Нижнего Новгорода партия, ГЖИ и ДУК реализуют совместный проект"

06 сентября 2022 09:40  [719] Общество

Фото: пресс-служба НРО СРЗП

Секретарь Нижегородского регионального отделения "Справедливой России – за правду" Алексей Кожухов сообщил о запуске пилотного проекта по обучению председателей Советов МКД. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского регионального отделения СРЗП 5 сентября.

Работа управляющих компаний остается одной из ключевых проблем, тревожащих нижегородцев. Вопросы, связанные с работой ДУКа и коммунальной сферой, составляют 90% всех обращений, с которыми люди приходят в Центр защиты прав граждан* партии. Это говорит о том, что во многих МКД еще нет грамотных взаимоотношений с ДУКами.

Решить проблему могло бы создание Совета дома, говорит секретарь Бюро НРО Алексей Кожухов. При этом, считает он, просто наличие Совета – это не панацея, главное – его эффективная работа. Кожухов говорит, что очень часто собственники просто не знают о том, что можно сформировать Совет. А некоторые уже созданные Советы работают, по признаниям нижегородцев, не на жильцов, а на УК.

Совет дома, по мнению справедливоросса, может помочь не только вести диалог с "управляшкой" и получать от нее обратную связь, но и правильно расставлять приоритеты, так как это - лучший вариант в вопросе контроля работы управляющей компании. Так, Совет вправе запрашивать отчет о работе, которая была проведена ДУКом за последний год и контролировать только что проведенные работы, например, уборку подъезда.

На базе Центра защиты прав граждан НРО создает программу обучения председателей Советов в Советском районе Нижнего Новгорода. Пилотный проект поддержали Нижегородский нагорный отдел Госжилинспеции (ГЖИ) нижегородской области и Домоуправляющая компания Советского района города. Так, по мнению исполнительного директора ДУКа района Алексея Лобастова, Совет дома - положительный момент, так как он транслирует интересы жителей.

"Задачи проекта, уточнил Кожухов, - помочь гражданам создать Совет, объяснить обязанности и права жителей и управляющей компании и научить граждан грамотно взаимодействовать с ней, а также разобрать различные случаи, чтобы председатели могли на наглядных примерах узнать, что делать.

Проект имеет долгосрочный характер. Кожухов подчеркивает, что он поможет внедрить новую схему взаимодействия жильцов и ДУКа и повысить качество работы компаний. СРЗП берет на себя организаторскую функцию. На базе нашего Центра будут проводится общие собрания, члены партии будут помогать в избрании председателей и в формировании комплектов необходимых документов. Цель проекта, как говорит справедливоросс, "решать социальные задачи, сделав проживание в домах комфортнее".

СПРАВКА:

"Центр защиты прав граждан" открылся в Нижнем Новгороде в 2015 году. Обратиться за квалифицированной и бесплатной помощью туда любой гражданин. За время работы помощь в Центре в социальных, коммунальных, пенсионных и других вопросах получили уже тысячи человек.

Поделиться: