Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородские предприятия инвестировали в экономику региона 151,8 млрд рублей в 1 полугодии 2022 года

07 сентября 2022 12:37  [984] Экономика

Фото: Автобан

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

По итогам первого полугодия 2022 года предприятия разных отраслей инвестировали в экономику Нижегородской области 151,8 млрд рублей. Этот показатель на 23% превысил данные по аналогичному периоду прошлого года. Об этом сообщил замгубернатора региона Егор Поляков в своём Telegram-канале.

Он отметил, что наибольший инвестиционный рост показала отрасль "Транспортировка и хранение" - за счёт строительства трассы М12.

Также регион активно привлекает федеральное финансирование и выделяет средства из областного бюджета на капитальное строительство.

Как рассказал Егор Поляков, на реализацию адресной инвестпрограммы Нижегородской области за январь-июнь 2022 года было направлено почти 4 млрд рублей из областного бюджета - это в 2,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, 2,6 млрд рублей было направлено из федерального бюджета (111,4%).

В рамках адресной инвестиционной программы Нижегородской области также ведётся строительство 20 детских садов, 14 общеобразовательных школ, 48 ФАПов и других социально-значимых объектов.

Замминистра подчеркнул, что правительство области ведёт большую работу для деятельности инвесторов. В частности, в регионе оказывается государственная поддержка организациям, реализующим приоритетные инвестпроекты, - в виде региональных налоговых льгот по налогу на прибыль и налогу на имущество. Объём государственной поддержки за первое полугодие текущего года составил 2,3 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что более 110 инвестсоглашений с объёмом инвестиций в 700 млрд рублей признаны приоритетными в Нижегородской области.

Напомним, Нижегородская область в 2022 году заняла 5 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата АСИ.

Поделиться: