Последние новости рубрики Общество
Общество

РЭО и "Сколково" будут формировать экономику замкнутого цикла в России

07 сентября 2022 19:31  [854] Общество

Фото: телеканал "360"

Российский экологический оператор и Фонд "Сколково" в рамках Восточного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает телеканал "360".

Стороны будут совместно проводить ряд мероприятий, направленных на формирование экономики замкнутого цикла в России, а также готовить образовательные программы и конкурсы, проводить хакатоны и олимпиады, поддерживать научно-исследовательские работы.

Генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев пояснил, что в соглашения будут разработаны типовые технические и технологические решения по переводу отходов промышленности, строительства, ЖКХ в экономический оборот.

Кроме того, РЭО и "Сколково" будут заниматься разработкой методик и цифровых решений для автоматизированных систем экомониторинга состояния атмосферы, гидрологической среды, геосферы, многолетней мерзлоты, а также мониторинга в промышленных регионах и на урбанизированных территориях.

При этом РЭО станет генеральным партнёром GreenTech StartUp Booster 2022 — ежегодной программы поддержки внедрения технологий в области экологии и устойчивого развития, которую организует фонд "Сколково". Согласно информации, данная программа решает актуальные задачи крупнейших компаний страны, одновременно предоставляя возможности для развития малым и средним инновационным компаниям и стартапам.

"Сотрудничество "Сколково" и РЭО будет способствовать популяризации и развитию социальных и технологических проектов в области экологии в целом и обращения с твёрдыми коммунальными отходами в частности, формированию экологически ответственного поведения, а также потенциальному стимулированию инвестиционной активности в сфере обращения с ТКО", — добавил старший вице-президент по инновациям Фонда "Сколково" Кирилл Каем.

Ранее сообщалось, что Российский экологический оператор проводит исследования по определению выбросов парниковых газов с объектов размещения твёрдых коммунальных отходов. Эксперимент охватывает Арктику и Дальний Восток.

Напомним, ранее Минэкологии Нижегородской области и РЭО подписали соглашение о сотрудничестве. Кроме того, Глеб Никитин и гендиректор РЭО Денис Буцаев подписали план строительства комплекса по переработке отходов в Нижегородской области.

Поделиться: