Новости

Определены победители конкурса "Лучший дом. Лучший двор"

08 сентября 2022 11:18  [627]

"Единая Россия" определила победителей Всероссийского конкурса лучших практик управления многоквартирными домами "Лучший дом. Лучший двор". На участие в конкурсе поступило более 5 тысяч заявок из 82 регионов страны. Победители были определены на федеральном и региональном уровнях. 

В Нижегородской области в конкурсе приняли участие более 70 проектов. Сегодня прошло награждение победителей, которые заняли призовые места на региональном уровне. С их списком можно ознакомиться на сайте Нижегородского регионального отделения "Единой России". 

"Получился интересный конкурс и очень приятно, что он вызвал такой отклик у нижегородцев. Видно, что люди участвовали с большим удовольствием и азартом. Во-первых, это их стимулирует делать еще лучше свои дома и дворы. А во-вторых, мы уверены, что кто-то последует их примеру. Заявки оценивались на двух уровнях – федеральном и региональном. И здорово, когда люди чувствуют, что не только жители их домов ценят этот труд, но и все остальные его видят", - отметил руководитель исполнительного комитета регионального отделения "Единой России" Алексей Антонов.

Подать заявку на конкурс мог любой желающий – председатель МКД или ТСЖ, управляющая компания, а также любой житель многоквартирного дома. В рамках конкурса оценивались уже реализованные практики, решения реальных проблем, применение каких-либо технологий и управленческих решений, которые способствуют устранению проблем многоквартирных домов и дворовых территорий.

"Самой конкурентной стала номинация "Лучший двор", именно туда была заявлено наибольшее количество проектов. А всего было подано 72 заявки. Скажу честно, экспертному совету было достаточно сложно определить победителей. Принимали участие абсолютно разные дома – и новые, где сохранена хорошая инфраструктура, и дома постарше – где зачастую все держится на энтузиазме жителей. Но в каждой ситуации все зависит от самих людей. Там, где жители с активной позицией, где они вкладывают свои силы и время, там и жизнь становится комфортнее и лучше. И мы это увидели по результатам конкурса", - сказала депутат городской Думы Нижнего Новгорода, руководитель направления "Работа со старшими по домам" партпроекта "Жители МКД" Оксана Дектерева. 

Первое место на федеральном уровне в номинации "Лучший двор" занял проект из Нижнего Новгорода. Победителем стал дом №15 по улице Чаадаева. Награждение федеральных победителей состоится до 11 сентября.

Победителей выявили на основании оценок экспертов и народного голосования, в котором приняли участие более 127 тысяч респондентов со всей страны, сообщила председатель жюри конкурса, зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

"Основная задача конкурса – собрать лучшие практики и направить их в массы. Для нас было важно объединить на одной площадке жилищных активистов, которые добились значительных результатов. Пожалуй, нам это удалось. Независимо от того, занял человек призовое место или нет, его опыт будет тиражироваться среди других многоквартирных домов", - отметила она.

Исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Сергей Сохранов сообщил, что по итогам конкурса подготовят сборник лучших практик, который будет свободно распространяться в интернете.

"В него войдут лучшие примеры и лучший опыт реализации проектов по совершенствованию процесса управления МКД по всем направлениям конкурса: капремонт, благоустройство дворов и подъездов, работы ТСЖ", - пояснил он.

В свою очередь, первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Павел Качкаев заявил, что партия планирует сделать конкурс постоянным.

Напомним, заявки на конкурс "Лучший дом. Лучший двор" в рамках проекта "Жители МКД" принимали с 1 июля по шести основным номинациям: "Лучшая практика работы совета многоквартирного дома", "Лучшая практика работы ТСЖ", "Самый дружный дом", "Лучшая практика проведения капитального ремонта", "Лучший подъезд", "Лучший двор". В каждой определены по три призовых места.

Конкурс поддержали Минстрой России, Фонд развития территорий и Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль". 

Поделиться: