Новости

ВТБ в Нижегородской области увеличил выдачи ипотеки на 12%

09 сентября 2022 17:23  [1099]

ВТБ в Нижегородской области в августе предоставил жителям региона более 250 ипотечных кредитов на 876,4 млн рублей, что на 12% превышает объем выдач предыдущего месяца. Продажи ипотеки в регионе демонстрируют уверенный рост третий месяц подряд. Всего за восемь месяцев текущего года нижегородцы оформили в ВТБ более 1,7 тыс. жилищных кредитов на общую сумму 5,7 млрд рублей.

В Нижегородской области в августовских продажах ВТБ 201 млн рублей приходится на льготные программы. По стандартным программам банк выдал в последний летний месяц более 675 млн рублей. По сравнению с июнем их доля увеличилась на 12 п.п. и составила 77%, что говорит о восстановлении рынка вторичного жилья.

В рамках госпрограмм в настоящее время ВТБ в Нижегородской области заключается каждая четвертая сделка. Наиболее востребованной у жителей региона остается основная программа с господдержкой. В августе в ее рамках было заключено сделок на 124,8 млн рублей. По итогам 8 месяцев клиенты оформили по ипотеке с господдержкой 355 сделок на общую сумму, превышающую 1 млрд рублей. "Семейной ипотекой" в ВТБ в текущем году воспользовались 325 нижегородских семей. Объем сделок, оформленных за 8 месяцев, превысил 1,1 миллиард рублей, что более чем вдвое превышает аналогичный показатель прошлого года.

Чтобы помочь заемщикам снизить ставки по ранее оформленным кредитам летом ВТБ перезапустил рефинансирование ипотеки. За январь-август нижегородцы рефинансировали в банке почти 300 кредитов на общую сумму, превышающую 749,8 млн рублей.

"Мы наращиваем объемы ипотечного кредитования жителей региона уже третий месяц подряд. При этом в Нижегородской области соотношение сделок на рынке новостроек и рынке вторичного жилья постепенно возвращается к своим оптимальным значениям: практически три четверти от общего объема выдач сегодня приходится на стандартные ипотечные программы. Перезапуск рынка вторичного жилья, по нашим прогнозам, будет стимулировать высокий спрос на ипотеку и осенью-зимой, что позволит нам по итогам года достичь показателей 2019-2020 гг.", - отметил управляющий ВТБ в Нижегородской области Всеволод Евстигнеев.

В целом по России клиенты ВТБ за восемь месяцев оформили 130 тысяч жилищных кредитов на 592 млрд рублей. Ипотечный портфель банка с начала года вырос на 10%, до 2,89 трлн рублей. В августе заемщики провели 17,5 тысяч сделок на 83 млрд рублей – по банку этот показатель растет пятый месяц подряд, то есть лучше рынка.

Теги:
Поделиться: