Последние новости рубрики Общество
Общество

Останки участника Сталинградской битвы нижегородца Михаила Яшина перезахоронили в Нижнем Новгороде

09 сентября 2022 17:08  [684] Общество

Фото: Нижегородская епархия

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Останки участника Сталинградской битвы нижегородца Михаила Яшина перезахоронили в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Согласно информации, младший лейтенант погиб в бою в сентября 1942 года и десятилетия считался пропавшим без вести. Его останки в апреле 2022 года нашли и опознали на территории Волгоградской области представители региональной общественной организации "Поиск".

Чин отпевания был совершен в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

"Михаил Яшин отдал свою жизнь за Отечество и свято верил, что победа будет за нами. Тогда, в 1945 году, казалось, что враг повержен навсегда. Но сейчас нацизм вновь поднимает голову, и мы ведем с ним борьбу. Михаил Яшин и другие воины, защищавшие Родину на фронтах Великой Отечественной войны, – это "маяки" для наших бойцов и всех нас. Мы не имеем права забывать их подвиг", – подчеркнул епископ Балахнинский Илия.

Двоюродная сестра Михаила Яшина Наталья Иванова поблагодарила всех, кто принимал участие в поиске ее родственника и в организации траурного мероприятия.

После завершения церемонии отпевания и траурного митинга герой был похоронен на кладбище "Нижегородское" со всеми воинскими почестями.

Ранее сообщалось, что нижегородские архивисты разместили в открытом доступе комплекс документов "Горьковская область 1941-1945 гг. в архивных документах".

Поделиться: