Последние новости рубрики Общество
Общество

Ростуризм подвёл итоги летнего сезона: Нижний Новгород в топе

12 сентября 2022 13:36  [684] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

В Ростуризме подвели предварительные итоги высокого летнего сезона 2022 года. О них в своём Telegram-канале рассказала руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

Согласно информации, с мая по август в стране в туристических поездках отдохнуло около 25 млн человек, что превысило как показатели прошлого года, так и допандемийные.

В ведомстве отметили падение спроса в Крыму - на 19% относительно 2021 года, что связано в том числе с транспортными ограничениями. А вот в Краснодарском крае показатели турпотока превысили прошлогодние на несколько процентов.

Кроме того, по сравнению с прошлым годом почти в 2 раза вырос интерес к отдыху на Северном Кавказе.

В рейтинге познавательных городских поездок лидирующие позиции у Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода и Казани. Также россияне часто выбирали маршруты по историческим городам Золотого кольца и Русского Севера.

В Ростуризме отметили, что впереди - золотая осень и старт горнолыжного сезона: эти периоды также отличаются высоким спросом у туристов. Так, продажи туров и бронирования гостиниц на данные сезоны возросли в 2-3 раза благодаря программе туристического кешбэка.

Напомним, осенний этап программы туристического кешбэка прошёл с 25 августа по 10 сентября. А отправиться в поездку с кешбэком можно будет с 1 октября по 25 декабря.

Ранее сообщалось, что Нижний Новгород вошёл в топ-5 самых востребованных железнодорожных направлений летом 2022 года.

Теги:
Поделиться: