Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородские учащиеся принимают участие в "Менделеевской экологической экспедиции"

12 сентября 2022 13:47  [539] Общество

Фото: Федеральный экологический оператор

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Научно-исследовательская программа "Менделеевская экологическая экспедиция. Финский залив" открылась в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в ФГУП "Федеральный экологический оператор"

Напомним, в мероприятии участвуют ученики средней школы №27 Дзержинск, а также представители ННГУ им. Н.И.Лобачевского 

Согласно информации, в экспедицию отправились авторы лучших проектов в сфере решения проблем загрязнения атмосферы и почвы, ликвидации накопленного экологического вреда, альтернативной энергетики, переработки отходов.

Экспедиция организована совместно Федеральным экологическим оператором, сетью информационных центров по атомной энергии, просветительского проекта HomoScience и научно-образовательным консорциумом "Передовые Экотехнологии".

В начале программы участники посетили музей информационного центра по атомной энергии Санкт-Петербурга, где ознакомились с интерактивной картой объектов атомной отрасли России и мира, а также узнали о работе электростанций и процессе ядерного топливного цикла.

Как рассказал начальник управления по коммуникациям ФГУП "ФЭО" Денис Плещенко, за 3 года в России было создано 17 "Менделеевских классов", в которых обучается 300 школьников. 

Менделеевская экологическая экспедиция проходит в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с 11-16 сентября. Она направлена на популяризацию экологического мышления молодежи и формирование у них опыта научно-исследовательской деятельности. Участников ожидают тематические дни и культурно-историческая программа.

Поделиться: