Последние новости рубрики Общество
Общество

Проект команды из Нижнего Новгорода признан лучшим на форуме "Территория Ритма"

12 сентября 2022 16:59  [706] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

В Нижегородской области с 8 по 11 сентября проходил пятый инклюзивный форум "Территория Ритма". Согласно информации, его посетило рекордное количество участников - более 300 человек из более чем 50 регионов России и зарубежных стран.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул важность проведения таких мероприятий.

"Территория Ритма" стала площадкой, где у людей с общими интересами появилась возможность не только обсудить свои идеи, но и получить новый стимул для их реализации. Лично убедился, сколько вдохновения дарят такие встречи и как продуктивны они для дальнейшей работы. Спасибо всем, кто сегодня продолжает идти вперед и помогать людям. С каждым годом в Нижегородской области всё больше ярких социальных проектов. Это заслуга неравнодушных людей", - отметил глава региона.

Автор и руководитель форума Роман Пономаренко рассказал, что проекты-победители форума получили гранты от 50 тысяч до 150 тысяч рублей.

Так, команда из Нижнего Новгорода "Ангелы любви" представила проект "Коворкинг для альтернативного общения детей и взрослых "Особый мир" - и заняла первое место. В коворкинге будут представлены различные устройства для альтернативной и дополнительной коммуникации, подходящие как для детей, так и для взрослых. Победители получили грант в 150 тысяч рублей.

Второе место и грант 100 тысяч рублей получила команда "Шаг за шагом" из Рязани. Авторы презентовали проект, направленный на реабилитацию детей с задержкой психического развития.

Третье место жюри разделили команды из Ангарска и Когалыма. Команда из Ангарска представила проект "Мой первый дом. Старт в будущее", целью которого является ресоциализация несовершеннолетних осужденных в "тренировочной квартире". А проект команды из Когалыма "Мы под водой" помогает людям с инвалидностью в возрасте от 8 до 60 лет проходить физическую и психоэмоциональную реабилитацию во время занятий подводным плаванием с аквалангом. Обе команды получили гранты в размере 50 тысяч рублей.

Замгубернатора Нижегородской области Андрей Саносян, входящий в состав жюри, отметил важность каждого из представленных на форуме проектов.

"Большое вам спасибо за потрясающие эмоции и проекты! Я искренне считаю, что этот форум является важным для всей страны. Он проходит в пятый раз и собирает все больше людей. Значит, это востребовано и нужно", - отметил Андрей Саносян.

В 2022 году партнёром форума "Территории Ритма" стало Агентство стратегических инициатив. АСИ в рамках мероприятия провело специальную сессию, посвящённую развитию инклюзивного бизнес-сообщества в России.

Напомним, 9 сентября мэры трёх городов - Юрий Шалабаев (Нижний Новгород), Иван Носков (Дзержинск) и Александр Щелоков (Арзамас) выступили перед участниками инклюзивного форума социальных предпринимателей и социально ориентированных лидеров "Территория Ритма". Градоначальники рассказали о практике принятия решений в условиях ограниченности ресурсов, поделились опытом сохранения баланса в стрессовых ситуациях и представили командам инструменты создания успешных проектов, которые они смогут внедрить в свою работу.

СПРАВКА:

"Территория РИТМа" — это уникальная акселерационная площадка развития социального предпринимательства в России для активной молодёжи с инвалидностью и без инвалидности со всего мира. За всё время реализации форума его участниками было создано более 50 социальных бизнесов, запущено около 80 социально значимых проектов.

Поделиться: