Последние новости рубрики Общество
Общество

Общая площадь лесных пожаров в Нижегородской области в 2022 году составила более 7,5 тысяч га

12 сентября 2022 17:27  [1120] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Общая площадь лесных пожаров в Нижегородской области в 2022 году составила более 7,5 тысяч га. Об этом стало известно на "круглом столе", прошедшем в Заксобрании региона 12 сентября.

Согласно информации, с начала весенне-летнего пожароопасного сезона на территории Нижегородской области произошло 90 лесных пожаров на общей площади более 7,5 тысяч гектаров.

Отмечается, что в 14 населенных пунктов противопожарные разрывы заросили кустарниками, что повышает опасность распространения огня. Также необходимо обновление оборудования муниципальной пожарной охраны. На полное переоснащение парка пожарной охраны необходимо более 7 млрд рублей.

Основной причиной возникновения лесных пожаров в этом сезоне стали "сухие" грозы. Для минимизации рисков, по мнению депутатов, необходимо своевременно демонтировать погибшие и поврежденные деревья, ликвидировать горельники и ветровалы.

Председатель комитета по экологии и природопользованию Заксобрания Нижегородской области Владислав Атмахов попросил проработать примерный порядок взаимодействия министерства лесного хозяйства, центра защиты леса и арендаторов земель лесного фонда по вопросам проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах к заседанию комитета в октябре.

Ранее сообщалось, что чрезвычайная пожароопасность лесов сохранится в Нижегородской области до 14 сентября.

Напомним, что в этом году изменилась административная ответственность за нарушения правил пожарной безопасности в лесах. А штраф за разведение огня в лесах Нижнего Новгорода увеличен до 20 тысяч рублей.

Поделиться: