Последние новости рубрики Общество
Общество

Чрезвычайная пожароопасность лесов сохранится в Нижегородской области до 14 сентября

09 сентября 2022 12:46  [714] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Высокая и чрезвычайная пожароопасность лесов (4 и 5 класс) сохранится в районах Нижегородской области до 14 сентября. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Нижегородской области.

В связи с этим повышается вероятность возникновения ЧС, связанных с возникновением природных пожаров. Прогнозируется увеличение количества очагов и площадей природных пожаров, распространение огня на населённые пункты, линии электропередач и связи.

Согласно данным Минлесхоза Нижегородской области, по причине установившихся 4 и 5 классов пожарной опасности введён запрет на посещение лесов на территории Арзамаса, Первомайска, Сарова, Воротынца, Выксы, Дзержинска, Кулебак, Навашина, Нижнего Новгорода, Перевоза, Семёнова, Чкаловска, Бора, Сокольского, а также в Ардатовском, Балахнинском, Богородском, Большеболдинском, Большемурашкинском, Бутурлинском, Вадском, Варнавинском, Вачском, Вознесенском, Володарском, Воскресенском, Гагинском, Городецком, Дальнеконстантиновском, Дивеевском, Княгининский, Ковернинском, Краснооктябрьском, Кстовском, Лукояновском, Лысковском, Павловском, Пильнинском, Починковском, Сеченовском, Сосновском, Спасском, Шатковском, Тонкинском, Уренском, Шарангском районах.

За прошедшие сутки на землях лесного фонда лесных пожаров не зарегистрировано. Всего же на землях лесного фонда с начала пожароопасного сезона
ликвидировано 65 лесных пожаров.

Нижегородцам рекомендуется не разводить костры и не курить в лесах, не сжигать мусор на дачных участках. Также во время посещения леса не следует оставлять стекло, мусор, бутылки на открытой местности, чтобы не спровоцировать пожар.

Напомним, что в этом году изменилась административная ответственность за нарушения правил пожарной безопасности в лесах. А штраф за разведение огня в лесах Нижнего Новгорода увеличен до 20 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что прохладная погода без дождей установится в Нижегородской области в выходные.

Поделиться: