Последние новости рубрики Общество
Общество

Глеб Никитин встретился с духовным лидером российских мусульман муфтием шейхом Равилем Гайнутдином

12 сентября 2022 18:02  [662] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин встретился с духовным лидером российских мусульман муфтием шейхом Равилем Гайнутдином. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Согласно информации, встреча прошла в Духовном управлении мусульман Российской Федерации в Московской Соборной мечети.

Центральной темой встречи стало обсуждение возрождения Ярмарочной мечети, которая была открыта в Нижнем Новгороде в 1827 году, но была разрушена при советской власти.

В настоящее время правительство Нижегородской области и Духовное управление мусульман России ведут работу над проектом возрождения Ярмарочной мечети. Дополнительный серьезный импульс работе придает отмечаемое на федеральном уровне 1100-летие официального принятия ислама народами Волжской Булгарии. 

Также в ходе встречи обсуждался вопрос благоустройства территории возле Нижегородской соборной мечети и создания там Нижегородского центра мусульманской культуры.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин поблагодарил Глеба Никитина за внимание к нуждам верующих людей и содействие Духовному управлению мусульман Нижегородской области в организации общественно значимых мероприятий, в том числе праздничных молитв в дни Ураза-байрама и Курбан-байрама, в реализации культурно-просветительских инициатив.

Губернатор Нижегородской области, в свою очередь, дал высокую оценку деятельности Духовного управления мусульман Нижегородской области во главе с главным имамом-мухтасибом Гаязом Закировым. 

Ранее сообщалось, что около 750 млн рублей будет инвестировано в строительство мечети на улице Марата в Нижнем Новгороде.

Поделиться: