Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 80 проектов в сфере обращения с отходами на 200 млрд рублей будут реализованы в регионах РФ

14 сентября 2022 11:27  [440] Общество

В Москве проходит Российская неделя государственно-частного партнёрства (ГЧП). Это крупнейшее мероприятие в стране, посвящённое привлечению инвестиций в развитие инфраструктуры. В конференции принимают участие представители федеральных органов власти и институтов развития, топ-менеджеры крупнейших банков, отраслевые инвесторы и строительные подрядчики, ведущие консультанты и эксперты рынка ГЧП.

В рамках мероприятия генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев выступил на сессии "Экологичное партнёрство: преодолеваем барьеры на пути к созданию современной инфраструктуры обращения с ТКО".

Он рассказал, что субъекты РФ подали более 80 заявок на финансирование концессионных проектов по созданию объектов обращения с отходами на общую сумму почти 200 млрд рублей.

По словам Буцаева, на данный момент на объекты инфраструктуры требуется порядка 550 млрд рублей инвестиций, несмотря на то, что уже вложено около 150 млрд рублей.

"Не через концессии мы финансировали 4–6 проектов в год. С концессиями у нас сейчас 83 заявки на финансирование проектов от 70 субъектов на общую сумму в почти 200 млрд рублей. В 2023 году мы рассчитываем закрыть пул заявок от всех регионов РФ. То есть в каждом регионе будет концессионное соглашение, в рамках которого мы будем строить объекты инфраструктуры. А концессионное соглашение предполагает, что мы финансируем до 95% от общего объема инвестиций", — цитирует Буцаева телеканал "360".

Глава РЭО объяснил, почему такой удобный инструмент до этого момента не получал широкого применения.

"Во-первых, у регионов нет опыта и знаний о том, как работать с концессиями. Но РЭО помогает субъектам РФ готовить всю необходимую документацию. Во-вторых, требуется проводить обучение руководства регионов и объяснять, как именно концессии помогают снизить нагрузку на тариф. В-третьих, для публичного партнёра в рамках концессий более жёсткие условия, однако они компенсируются стабильностью реализации проекта", - пояснил Денис Буцаев.

Чтобы получить финансирование РЭО в рамках концессионных соглашений, проекты должны отвечать ряду требований. Например, все объекты ТКО должны находиться в территориальной и федеральной схемах обращения с отходами, а также в паспорте регионального проекта и региональной программы.

Напомним, ранее Минэкологии Нижегородской области и РЭО подписали соглашение о сотрудничестве. Кроме того, Глеб Никитин и гендиректор РЭО Денис Буцаев подписали план строительства комплекса по переработке отходов в Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область поставила цель достичь к 2030 году показателей по сортировке отходов 100%, по утилизации и захоронению - 50%. "Для этого активно сотрудничаем с Российским экологическим оператором. Мы первыми заключили с ППК РЭО соглашение о создании комплексной системы обращения с отходами. Начали реализацию федерального проекта "Экономика замкнутого цикла", - рассказал Глеб Никитин.

Поделиться: