Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородские участники "Менделеевской экоэкспедиции" посетили природный заказник "Западный Котлин"

14 сентября 2022 16:14  [546] Общество

Фото: Федеральный экологический оператор

Участники научно-исследовательской программы "Менделеевская экологическая экспедиция. Финский залив" побывали в природном заказнике "Западный Котлин". Об этом сообщили в ФГУП "Федеральный экологический оператор".

Согласно информации, участники разделились на группы и выполняли задания по трем направлением. Кураторами выступили специалисты ГКУ "Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга".

Так, ребята подготовили описание пруда в природном заказнике, определили качество воды с помощью методов биоиндекации, провели экспресс-оценку воды по биохимическим показателям. 

Юные химики и биологи ознакомились с методикой мониторинга флоры и растительности, которая осуществляется на таких закрепленных на местности постоянных пробных площадях.

В рамках обзорной экскурсии участники экспедиции прошли по экологическому маршруту и ознакомились с основными природными и природно-историческими ценностями заказника "Западный Котлин".

"С островом Котлин связаны места обитания 60 видов растений, животных, грибов,  занесенных в Красную книгу не только Санкт-Петербурга, но и России. И именно заказник – это наиболее хорошо сохранившаяся экосистема острова", - рассказала начальник сектора экологического просвещения ГКУ "Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга"  Надежда Мурашова.

После  практических работ участники Менделеевской экологической экспедиции посетили пешею экскурсию по Кронштадту.

Напомним, в "Менделеевской экологической экспедиции" участвуют ученики средней школы №27 Дзержинск, а также представители ННГУ им. Н.И.Лобачевского.

Она проходит в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с 11-16 сентября. 

Поделиться: