Последние новости рубрики Общество
Общество

Еще четыре центра цифрового образования "IT-Куб" открыли в Нижегородской области

14 сентября 2022 16:47  [651] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Еще четыре центра цифрового образования "IT-Куб" создали в Нижегородской области в рамках федерального проекта "Цифровая образовательная среда" нацпроекта "Образование". Об этом сообщили в Минобре региона.

Согласно информации, "IT-кубы" работают на базе Института транспорта, сервиса и туризма в Воротынце, Семеновского индустриально-художественного техникума, Дзержинского педагогического колледжа и Нижегородского колледжа малого бизнеса.

На оснащение центров из федерального и регионального бюджетов было выделено около 69 млн рублей. Ученики "IT-кубов" будут изучать программирование на языке Python и Java, мобильную разработку, системное администрирование, программирование роботов, разработку виртуальной и дополненной реальности, алгоритмику и логику.

В каждом из действуют центров ежегодно смогут обучаться 400 человек в возрасте 5-18 лет. К 2024 году в Нижегородской области планируется создать еще 2 "IT-куба".

Напомним, что первый такой центр открыт в Арзамасе, второй - на базе Княгининского университета в Нижегородской области, а третий -  в нижегородской авторской академической школе №186.

Поделиться: