Последние новости рубрики Общество
Общество

Фальсифицированные масло и творог поступали в Нижегородскую область из Пятигорска

15 сентября 2022 19:31  [921] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Специалисты Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора в ходе государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов зафиксировали неоднократные факты несоответствия в молочной продукции, выпускаемой пятигорским ООО "Русмолоко". Продукция данного предприятия поступала в том числе на в Нижегородскую область, сообщили в ведомстве.

В частности, лабораторные исследования показали наличие растительных жиров в сметане 20%, в твороге 9%, в сливочном масле марки "Традиционное" 82,5% и в сливочном масле "Ваше удовольствие" 72,5%.

Согласно информации, в указанной продукции присутствуют ситостерин, кампестерин, стигмастерин и бета-систостерин.

В ведомстве пояснили, что заменители молочного жира представляют собой смесь модифицированных растительных жиров. Их часто используют в качестве заместительных добавок к молочной продукции из-за их низкой стоимости. В результате гидрогенизации в продукте образуются трансжиры. Данные отклонения свидетельствует о фальсификации продукции.

У специалистов Управления имеются подтверждения поставки данной некачественной продукции в детские образовательные и медицинские учреждения, а также дома престарелых. Продукция с нарушениями выявлена на территории Нижегородской, Тверской, Калужской, Ростовской, Волгоградской, Брянской и Астраханской областей.

ООО "Русмолоко" было объявлено пять предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. Отмечается, что ранее за подобные нарушения предприятие неоднократно привлекалось к административной ответственности по ч.2 и ч.3 ст.14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем требований технических регламентов, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан).

Ранее сообщалось, что около тонны нижегородского сливочного масла сомнительного происхождения поступило в соцучреждения.

Поделиться: