Последние новости рубрики Общество
Общество

Контроль над брошенными земельными участками упростят в России

16 сентября 2022 13:52  [682] Общество

Правительство России подготовило поправки к закону "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Об этом сообщает телеканал "360".

Согласно информации, изменения должны усовершенствовать и ускорить порядок вовлечения в использование заброшенных земельных участков.

По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, некоторые участки не просто заброшены, но и даже не оформлены должным образом. В ряде регионов они составляли до четверти общей площади субъекта.

Для урегулирования процесса возвращения таких участков в оборот, правительство уточняет порядок признания муниципальной собственностью заброшенных земель так называемых "молчаливых дольщиков".

Глава Кабмина уточнил, что органы местного самоуправления смогут в течение двух лет передавать такие участки в аренду. Данные решения помогут предоставить предпринимателям десятки тысяч гектаров земель для сельского хозяйства, а также простимулируют деловую активность в агропромышленном комплексе.

Помимо этого, Мишустин заявил о подготовке поправок в закон о сельскохозяйственной кооперации. Они должны упростить включение сведений о такой некоммерческой структуре в реестр саморегулируемых организаций, чтобы агробизнес мог сэкономить время на оформление необходимых документов.

Напомним, сельскохозяйственные предприятия Нижегородской области намерены в 2022 году вернуть в производство 25 тысяч га ранее неиспользуемых земель. При этом сельхозпроизводителям в рамках господдержки будет возмещено 50% затрат, понесённых на проведение культуртехнических мероприятий – раскорчевку, распашку, улучшение химического состава пашни.

Поделиться: