Последние новости рубрики Общество
Общество

Международная смена с детьми из Республики Сербской пройдет в следующем году в нижегородском лагере "Хочу стать десантником"

16 сентября 2022 14:11  [795] Общество

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Международная смена с детьми из города Баня-Лука в Республике Сербской пройдет в следующем году в нижегородском лагере "Хочу стать десантником". Об этом заявил глава города Юрий Шалабаев на встрече с представителями нижегородского города-побратима.

Как рассказал мэр, в 2023 году также планируется проведение совместных турниров по различным видам спорта.

Директор Центра Балканских исследований при НГЛУ имени Н.А. Добролюбова Миладин Митрович отметил, что в нижегородских вузах обучаются 10 сербских студентов. Также в этом году планируется ответный визит группы студентов из Баня-Луки в Нижнем Новгороде. Недавно Республику Сербскую посетили 15 нижегородских студентов вместе с группой профессоров. 

Директор городского департамента развития туризма и внешних связей Александр Симагин рассказал, что работы над организацией международной смены в лагере "Хочу стать десантником" уже началась. Также будут самые интересные виды спорта для турниров в Нижнем Новгороде и Бане-Луке.

Кроме того, налажено и бизнес-взаимодействие. Так, сербские партнеры покупают в Нижнем Новгороде медицинское оборудование.

Напомним, Нижний Новгород и Баня-Лука стали городами-побратимами в рамках празднования 800-летия столицы Приволжья в августе 2021 года.

Ранее сообщалось, что в лагере "Хочу стать десантником" этим летом отдохнули 282 подростка, из них более 200 совершили прыжок с парашютом.

Поделиться: