Последние новости рубрики Общество
Общество

Бюст знаменитой дрессировщицы Маргариты Назаровой появился в Нижегородском цирке

16 сентября 2022 17:19  [746] Общество

Бюст знаменитой дрессировщицы Маргариты Назаровой появился в Нижегородском цирке.

Бюст первой в мире дрессировщице тигров создал скульптор Сергей Клещев. Сотрудники цирка организовали экспозицию вокруг скульптуры, в которую входят фотографии, письма, личные вещи и подлинный сценарий, принадлежащий артистке.

Бюст и экспозицию могут уже увидеть гости цирка перед представлением. В ближайшей перспективе – открытие музея Маргариты Назаровой в Нижегородском цирке.

Напомним, что руководство нижегородского цирка анонсировало установку памятника дрессировщице Маргарите Назаровой и ее тигру Пуршу еще в 2017 году. Художественный руководитель нижегородского цирка Михаил Багдасаров отметил тогда, что установка памятника на территории циркового комплекса должна стать следующим шагом после присвоения цирку имени знаменитой дрессировщицы.

СПРАВКА:
Маргарита Назарова родилась в городе Пушкине Ленинградской области 26 ноября 1926 года. Во время войны была отправлена в Германию. В 1945 году Назарова вернулась на родину. В этом же году в Риге она устроилась в "Цирк на сцене" с сольным акробатическим этюдом. Позднее она начала сниматься в кино.

На съёмочной площадке познакомилась с дрессировщиком Константином Константиновским, за которого вскоре вышла замуж. В 1954 году Назарова стала работать помощницей у дрессировщиков Бориса Эдера и своего мужа. Всесоюзную известность Назаровой принесла роль "Полосатый рейс".

Назарова в период с 1967-69 гг. в нижегородском цирке репетировала свой знаменитый аттракцион со смешанной группой животных "Тигры, львы, медведи, лошади". Последние годы жила в Нижнем Новгороде, и была похоронена на Нагорном кладбище близ села Федяково.

Поделиться: