Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородцев пригласили создать арт-объект для кластера "Ломоносов" в Москве

19 сентября 2022 11:34  [767] Общество
Кластер Ломоносов

Кластер Ломоносов

Фото: Московский инновационный кластер

Нижегородцы могут подать заявку на участие в конкурсе на лучший арт-объект для кластера "Ломоносов" Научно-технологического центра МГУ "Воробьевы горы".

Согласно информации, организаторы конкурса продлили прием заявок до 14 октября.

Подать заявку могут архитекторы, художники, дизайнеры, урбанисты, проектировщики городской среды из любого региона. Участие бесплатное.

Для участие в конкурсе необходимо подать заявку на цифровой платформе Московского инновационного кластера, в которой нужно описать концепцию арт-объекта, нарисовать его эскиз и составить смету на реализацию проекта.

В рамках первого отбора экспертный совет, состоящий из известных художников и архитекторов, отберет 30 лучших заявок и передаст их жюри.

В состав жюри вошли журналист Андрей Малахов, руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин и другие. Они выберут 5 лучших решений и вынесут их на открытое голосование на платформе "Активный гражданин" в ноябре текущего года.

Победитель конкурса будет определен в декабре 2022 года, а уже в 2023 году по его проекту будет установлен арт-объект на территории кластера.

СПРАВКА:

Инновационный научно-технологический центр МГУ "Воробьевы горы" – площадка для коммерциализации научных знаний и развития высокотехнологичных проектов. Девять тематических кластеров объединят стартапы в сфере новых материалов, биотехнологий и фармацевтики, космоса, геономии и экологии, инжиниринга и робототехники, информационных технологий и искусственного интеллекта. Резиденты Центра на десять лет освобождаются от уплаты налога на прибыль и НДС, смогут воспользоваться пониженными тарифами страховых взносов, а также получат другие преференции.

"Ломоносов" — флагманский кластер долины МГУ "Воробьевы горы", строительство которого началось в январе 2021 года. Возведение объекта должно завершиться уже в этом году, а ввод в эксплуатацию планируется в 2023 году. Площадь кластера "Ломоносов" составит 65 тысяч квадратных метров. Внутри разместятся офисы высокотехнологичных компаний с лабораториями и "чистыми комнатами", коворкинг для начинающих стартапов и молодых ученых, современные конференц-залы и выставочные пространства.

Поделиться: