Последние новости рубрики Общество
Общество

Площадь парковки на Гребном канале расширят под нужды Печерского монастыря и экопарка

20 сентября 2022 12:35  [668] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Площадь парковки на Гребном канале расширят под нужды Печерского монастыря и экопарка. Об этом стало известно на заседании постоянной комиссии Думы Нижнего Новгорода по экологии 20 сентября.

Согласно информации, депутаты рассмотрели предлагаемые изменения в Перечень озелененных территорий общего пользования, которые планируется внести для строительства экопарка на Гребном канале.

Так, дополнительная парковка может появиться у подножья Печерского монастыря.

Как пояснили в ГБУ НО "Институт развития агломерации Нижегородской области", обустройство новых парковочных мест необходимо в связи с планируемым ростом посетителей данной территории. Кроме того, в парковке для прихожан и площадке для передвижной православной Ярмарки нуждается и Печерский монастырь.

Вносимые изменения уже были одобрены губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным и митрополитом Георгием.

В связи с тем, что границы озелененных территорий не могут изменяться в сторону уменьшения, предлагается увеличить площадь парка, который будет обустроен при строительстве оздоровительного комплекса.

За счет этого общая площадь озелененных территорий при строительстве комплекса будет увеличена с 51 945 кв. м до 60 871 кв. м.

Туристический комплекс включает в себя оздоровительный центр и четырехзвездочную гостиницу, рассчитанную на 200 номеров и 350 койко-мест.

Планируется, что будущий термальный комплекс станет крупнейшим в России. В день его могут посещать от 1,5 до 2,5 тысяч человек. Его строительство планируется начать весной 2023 года.

Напомним, в августе проект туркомплекса на Гребном канале получил статус социального. Его реализует ООО "Экопарк-Нижний Новгород"  на территории площадью 198 100 кв. м за 600 млн рублей.

Поделиться: