Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Фестиваль, посвящённый Гоголю, пройдёт в Нижегородском драмтеатре 5 октября

26 сентября 2022 13:00  [1115] Культура и отдых

В Нижегородском драмтеатре 5 октября состоится фестиваль, посвященный жизни и творчеству Николая Гоголя. Как рассказали организаторы, мероприятие пройдёт в нескольких российских городах в рамках спецпроекта "Русские классики. Фестиваль одного дня" Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова.

В течение фестивального дня на площадке театра пройдут лекции и мастер-классы для актёров и студентов профильных учебных заведений.

Центральным событием фестиваля станет показ спектакля "Игроки" в постановке Антона Яковлева с участием выпускников "Академии Н.С. Михалкова", приуроченный к 180-летию создания гоголевской комедии. На спектакль приглашены нижегородские врачи, учителя, работники социальных служб.

Все желающие смогут увидеть мобильную выставочную экспозицию "Гоголь: жизнь в творчестве", созданную совместно с "Домом Н.В.Гоголя" – мемориальным музеем и научной библиотекой. В экспозиции представлены работы иллюстраторов гоголевских произведений, фотографии, документы.

Расписание мероприятий фестиваля:

15:00–16:30 (верхнее фойе театра драмы) – открытая лекция о жизни и творчестве Николая Гоголя "Гоголь – загадка третьего тысячелетия" (12+). Вход бесплатный, по регистрации.

18:00–19:00 (верхнее фойе) – выставка "Гоголь: жизнь в творчестве" (16+), вход по приглашениям.

19:00–21:30 – показ спектакля "Игроки" (16+), вход по приглашениям.

Приглашения можно получить лично в кассе театра (ул. Б.Покровская, д.13, тел.: +7(831) 419-51-73)

Напомним, Всероссийский фестиваль независимых театров "Театральная Стрелка" второй раз пройдёт в Нижнем Новгороде с 10 по 17 октября.

Поделиться: