Последние новости рубрики Общество
Общество

Мобилизованным гражданам сохранят рабочие места с приостановкой договора

26 сентября 2022 16:22  [802] Общество

Рабочие места и трудовой стаж мобилизованных граждан РФ сохранятся, а действие трудовых договоров приостановится. Об этом рассказал глава Министерства труда и социальной защиты России Антон Котяков.

Согласно информации, для приостановки трудового договора работник должен передать в отдел кадров копию повестки. На основании этого документа работодатель выпустит приказ о приостановки действия трудового договора, и сотрудник получит зарплату за отработанные дни.

Как сообщает телеканал "360", за мобилизованным сотрудником сохранится рабочее место - даже при условии, что по трудовому договору он находился на испытательном сроке. После возвращения работник сможет вернуться к своим трудовым обязанностям на прежних условиях.

Причём, подчеркнули в Минтруде, срок приостановки действия трудового договора будет включён в стаж работника.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на сегодняшнем оперативном совещании правительства добавил, что все мобилизованные россияне получат возможность сохранить свои нынешние рабочие места. Работодатель сохранит ставку оплаты, а на время отсутствия работника сможет найти замену по договору срочного найма.

Кроме того, вице-премьер России Татьяна Голикова в рамках совещания сообщила, что мобилизованные россияне смогут досрочно выйти на пенсию, а также получат все социальные гарантии, предусмотренные для контрактников. Соответствующие поправки в законодательство подготовлены и внесены на рассмотрение в Госдуму.

Напомним, президент РФ Владимир Путин утром 21 сентября подписал указ о частичной мобилизации в России. Как сообщил министр обороны Сергей Шойгу, всего будет призвано около 300 тысяч человек, находящихся в запасе. 

Вечером 21 сентября военный комиссар Нижегородской области издал приказ о частичной мобилизации и сроках призыва. 23 сентября Глеб Никитин подписал указ о проведении частичной мобилизации в регионе.

Как уточнили в областном военкомате, находящиеся в запасе нижегородцы могут выезжать за пределы региона до получения повестки.
Поделиться: