Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Первый передвижной автоклуб начал работать в Нижегородской области

28 сентября 2022 09:48  [678] Культура и отдых

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

В Нижегородской области состоялось торжественное открытие первого "Дома культуры на колёсах". Как рассказали в региональном Минкультуры, многофункциональный передвижной автоклуб передан в городской округ Сокольский.

Согласно информации, средства на закупку были выделены из федерального и областного бюджетов в рамках нацпроекта "Культура" (4,5 млн и более 1,4 млн рублей соответственно). Автоклуб планируется использовать для проведения выездных культурно-массовых и просветительских мероприятий, а также оказания различных социальных услуг.

Как подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, работа такого передвижного клуба будет способствовать повышению доступности культуры, что и является целью нацпроекта. Автоклуб позволяет охватить те населённые пункты, где нет стационарных ДК. Но, при этом, на его базе можно организовать мероприятия любого уровня, что особенно актуально для районов с большой территорией.

Напомним, "Дом культуры на колёсах" оснащён по последнему слову техники. В них имеются выдвижная сцена-трансформер, световое и звуковое оборудование, киноустановка, а также автономные источники электроэнергии. Таким образом, автоклуб позволит организовывать концерты, развлекательные программы для детей и взрослых, киносеансы в любом уголке области.

В городской округ Сокольский входит более 240 населённых пунктов, и с появлением автоклуба жители получили возможность посещать кинопоказы, музыкальные и просветительские программы.

"Благодаря тому, что мы получили автоклуб, каждый отдалённый участок сможет рассчитывать на культурное обслуживание. Мобильный центр создан на базе автомобиля с хорошей проходимостью. Любая площадка, будь то лес или поле, смогут стать местом проведения наших мероприятий", - отметила директор межпоселенческой централизованной клубной системы г.о. Сокольский Екатерина Маряхина.

До конца этого года автоклуб получит и Павловский муниципальный округ. Мобильный комплекс усовершенствованной конфигурации позволит не только устанавливать передвижную сцену, но и перевозить творческий коллектив.

Ранее сообщалось, что виртуальные концертные залы откроются в Кстове и Сергаче в 2023 году.
Поделиться: