Последние новости рубрики Общество
Общество

Фонд "ОМК-Участие" начал обучение специалистов работе с семьями с детьми с инвалидностью в Выксе

28 сентября 2022 14:07  [491] Общество

Фонд "ОМК-Участие" при поддержке Фонда президентских грантов начал обучать координаторов для проекта "Передышка" в Выксе. Проект, направленный на помощь семьям с детьми с инвалидностью, является частью программы фонда «ОМК-Участие» по профилактике социального сиротства. Доступную и регулярную поддержку получат 60 выксунских семей.

20-22 сентября в пространстве Ex Libris обучение по работе с детьми с инвалидностью прошли специалисты социальных служб городского округа Выкса, которые станут координаторами проекта. Программу обучения по уходу и присмотру за детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития составили эксперты АНО "Партнерство каждому ребенку" (Санкт-Петербург).

Преподаватель Ресурсного центра Анна Титова и координатор программы "Передышка" Дарья Федянина рассказали о потребностях семей, воспитывающих детей с инвалидностью, особенностях отношений в таких семьях, представили модель услуги "Передышка", ее основные положения и этапы. Также будущие координаторы узнали о функциях и задачах социальных помощников, которые будут работать непосредственно с семьями.

"После обучения специалисты прошли аттестацию, которая дает право стать координатором "Передышки". Эти люди будут знакомиться с семьями, которым нужна помощь, составлять индивидуальный план поддержки, обучать социальных помощников, контролировать их работу в семьях. Следующий этап – сформировать команду социальных помощников. В общей сложности не менее 20 специалистов пройдут обучение и повысят квалификацию по работе с семьями с детьми с инвалидностью. Мы планируем, что уже с ноября выксунские семьи начнут получать качественные услуги по присмотру за детьми", – рассказала координатор благотворительных проектов фонда "ОМК-Участие" Татьяна Шибанова.

Справка

В городском округе Выкса 286 семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Из них 37 детей с тяжелыми множественными нарушениями развития, 58 детей школьного возраста из-за ограничений обучаются на дому, 72 ребенка не обучаются вовсе. Проект фонда "ОМК-Участие" призван обеспечить этим семьям регулярную поддержку квалифицированных специалистов на дому.
Проект "Передышка" получил поддержку Фонда президентских грантов в сумме 4,3 миллиона рублей. Фонд "ОМК-Участие" софинансирует программу на сумму более 1,6 миллиона рублей. Проект будет реализован до конца 2023 года. Список семей, которые получат поддержку в рамках проекта, определят совместно с органами социальной защиты и партнерскими организациями округа Выкса
.

Теги:
Поделиться: