Последние новости рубрики Общество
Общество

Электротранспорт в Нижнем Новгороде модернизируют за 50 млрд рублей в течение 5 лет

29 сентября 2022 11:44  [1392] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Электротранспорт в Нижнем Новгороде модернизируют за более чем 50 млрд рублей в течение 5 лет. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Согласно информации, на реализацию концессионного соглашения с ООО "Экологические проекты" планируется потратить 50,4 млрд рублей, из которых 35 млрд рублей - средства инвестора, 15,1 млрд руб. – безвозмездная субсидия, где 4% составляет доля бюджета Нижегородской области и 96% - федерального бюджета.

На эти средства планируется закупить 170 новых вагонов, отремонтировать почти 150 километров трамвайных путей, 15 тяговых подстанций и 3 трамвайных депо.

В исторический части Нижнего Новгорода пути будут сделаны на антивибрационной подушке по технологии "бесшумных рельсов", что позволит защитить объекты культурного наследия и сделает передвижение более комфортным.

Глеб Никитин отметил, что в первую очередь будут отремонтированы наиболее проблемные участки.

Планируется, что после модернизации средняя скорость трамваев увеличится на 45% с 12,7 км/ч до 18,4 км/ч, а пассажиропоток вырастет в 2 раза.

"Программа очень амбициозная, но и очень долгожданная. Такого ещё не было! Но глаза боятся, а руки делают. Будем работать!", - заключил Глеб Никитин.

Отмечается, что уровень импортозамещения в проекте достигает 90%. Так, производство трамваев планируется осуществлять на совместном российско-белорусском предприятии "Нижэкотранс". Доля белорусской стороны - 30%, российской - 70%. Производственные мощности разместят на территории Нижегородской области, в Ворсме.

Ранее сообщалось, что правительство РФ одобрило модернизацию электротранспорта в Нижнем Новгороде.

Поделиться: