Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Граффити с Александром Хайретдиновым нанесли на стену ФОК "Мещерский"

29 сентября 2022 17:50  [1067] Спорт

Фото: БК "Пари НН"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

В Нижнем Новгороде на стене "Мещерский" появился новый мурал - граффити с изображением основателя баскетбольного клуба "Пари Нижний Новгород" Александра Хайретдинова. Работу выполнили Об этом сообщили в пресс-службе БК.

Над созданием полотна, автором идеи которого выступил клуб БК "Пари НН", работали члены Ассоциации художников граффити России. Соглансо информации, на граффити ушло в общей сложности 200 баллонов аэрозольной краски и 120 литров краски по металлу.

Напомним, Александр Хайретдинов был одним из лидеров развития баскетбола в Нижегородской области. В 2000 году он основал команду, которая впоследствии представляла регион на высшем уровне российских и международных чемпионатов.

Как подчеркнули в спортклубе, благодаря его усилиям баскетболом в Нижнем Новгороде и области занимаются тысячи детей, любителей и ветеранов, а игроки из БК "Пари НН" регулярно входят в основную сборную команду страны.

Александра Хайретдинова не стало в июне 2021 года. Его последователи приложили массу усилий, чтобы имя спортивного деятеля осталось в памяти у нижегородцев.

Так, в Нижнем Новгороде уже во второй раз прошёл предсезонный Кубок Хайретдинова с участием команд Единой Лиги ВТБ, в день рождения основателя клуба 27 мая БК НН организовал матч его друзей и коллег.

Теперь его образ запечатлён на стене ФОКа "Мещерский". Место выбрано не случайно: с 2012 года Александр Владимирович был директором ФОКа, там проходят тренировки "Пари НН", работают секции и регулярно проходят баскетбольные соревнования разных уровней.

Президент БК "Пари Нижний Новгород" Сергей Панов подчеркнул, что Александр Хайретдинов был знаковой фигурой для нижегородского баскетбола и всего нижегородского спорта.

"Команда, которую он создал, выступает в высшем дивизионе российского чемпионата - Единой Лиге ВТБ. Игроки, которых он тренировал когда-то, достойно представляют регион на соревнованиях среди ветеранов. ФОК "Мещерский" под его руководством стал одним из лучших спортивных учреждений Нижегородской области, а дети, занимающиеся здесь, продолжают заложенные им традиции баскетбола. Мы хотим, чтобы жители нашего города и подрастающее поколение спортсменов помнили о нём", - пояснил Панов.

Напомним, в конце июля букмекерская компания PARI и баскетбольный клуб "Нижний Новгород" продлили соглашение о сотрудничестве, согласно которому компания становится титульным партнёром команды.  

8 сентября БК "Пари Нижний Новгород" представил новый логотип и провёл презентацию команды перед новым сезоном. 

 

Поделиться: