Последние новости рубрики Общество
Общество

Почти 30 "умных" светофоров установят в Нижнем Новгороде до конца года

30 сентября 2022 16:04  [700] Общество

НИА "Нижний Новгород"

В Нижнем Новгороде до конца 2022 года в рамках внедрения интеллектуальной транспортной системы (ИТС) планируется установить 28 "умных" светофоров. Об этом сообщили в Центре развития транспортных систем Нижегородской области.

Как рассказал директор ГКУ НО "Центр развития транспортных систем" Артем Бафанов, уже создан единый центр обработки данных ИТС, продолжаются работы по проектированию инфраструктурных элементов, ведется разработка платформы управления транспортной системой.

"Умные" светофоры в областном центре появятся на ул. Родионова от ост. "Семашко" до ост. "пл. Сенная", по ул. Белинского от ост. "Сенная" до ост. "Средной рынок", на участке Похвалинский съезд - ул. Советская.

На 2023 год запланировано создание "умных" светофоров на основных магистральных улицах города: проспект Гагарина, проспект Ленина, проспект Молодежный, оставшийся участок ул. Родионова.

ИТС станет включать в себя внедренные системы управления общественным транспортом и "умными" остановками, а также систему видеонаблюдения на дорогах. Это позволит давать приоритет общественному транспорту на отдельных участках дороги и своевременно реагировать на возникающие дорожные инциденты.  

Ранее сообщалось, что светофоры будут модернизированы на ул. Советской и Похвалинском съезде в Нижнем Новгороде.

Поделиться: