Последние новости рубрики Общество
Общество

Мобильное приложение для отслеживания качества воздуха появится в Нижегородской области

03 октября 2022 17:05  [844] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Мобильное приложение для отслеживания качества воздуха появится в Нижегородской области. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов региона Денис Егоров в ходе прямого эфира ЦУР.

Как рассказал министр, в Нижегородской области ситуация с загрязнением воздуха удовлетворительная. Росгидромет не фиксировал на территории региона случаев не только экстремально высокого, но и просто высокого загрязнения атмосферного воздуха.

Для мониторинга качества воздуха в Нижегородской области будет запущена региональная сеть, в рамках которой будет восстановлена региональная экологическая лаборатория, создано 8 автоматических стационарных постов, 50 малогабаритных станций. Ее запуск планируется к концу 2023 года.

Сейчас на странице министерства экологии в соцсети "Вконтакте" проводится опрос, где нижегородцы могут рассказать о тех местах, где станции мониторинга необходимо установить в первую очередь.

Денис Егоров добавил, что для более удобного просмотра данных системы экомониторинга будет разработано мобильное приложение.

Полную версию эфира можно посмотреть на официальной странице правительства Нижегородской области "ВКонтакте".

Ранее сообщалось, что Нижний Новгород намерен на 5% сократить выбросы загрязняющих веществ уже к 2024 году.

Поделиться: