Последние новости рубрики Общество
Общество

Региональный сосудистый центр откроется в Арзамасе в этом году

04 октября 2022 11:11  [700] Общество

Фото: Telegram-канал Давида Мелик-Гусейнова

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Региональный сосудистый центр откроется в Арзамасе в этом году. Об этом в своем Telegram-канале сообщил замгубернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов.

Согласно информации, уже пройдены федеральные согласования и подписаны контракты на поставку оборудования. Сосудистый центр в Арзамасе станет первым на юге Нижегородской области.

Как рассказал Давид Мелик-Гусейнов, также подготовлены помещения больницы, создана необходимая инфраструктура, в том числе вертолетная площадка. Сейчас проходит обучение специалистов.

В новом центре появится возможность проводить минимальноинвазивные вмешательства через прокол в коже при стенокардии, ишемии и инфаркте миокарда. Для этого закупается 14 единиц оборудования, среди которых КТ для выполнения исследований сердца и головного мозга, агиографический комплекс и другое. На эти цели выделено 129 млн рублей.

Ранее сообщалось, что нижегородская городская поликлиника №4 признана лучшей в России по внедрению бережливых технологий.

Также напомним, что около 5 млрд рублей будет дополнительно направлено на развитие системы здравоохранения Нижегородской области.

Поделиться: