Последние новости рубрики Общество
Общество

Вспышки АЧС у диких кабанов в Нижегородской области спровоцировали животные-мигранты и браконьеры

04 октября 2022 14:19  [733] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Комиссия в составе экспертов из Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Комитета ветеринарии завершила расследование случаев вспышек африканской чумы свиней в популяции диких кабанов, которые возникли в сентябре в двух районах области.

Напомним, в начале сентября в квартале №136 Пильнинского участкового лесничества и около деревни Большая Погорелка в Семеновском районе вирус был обнаружен в материале трупов павших диких кабанов.

Согласно информации, в выявленном очаге АЧС прошла дезинфекция территории, трупы павших животных были утилизированы. 

Комиссия установила, что на территории Пильнинского района вспышка АЧС произошла в результате миграции инфицированного стада диких кабанов с соседних территорий. - то есть, в результате естественного заражения при контакте либо с инфицированными объектами (кормушками, частично неубранными остатками зерновых и т.д.) или с инфицированными особями дикого кабана.

Кроме того, эксперты пришли к выводу, что вспышка АЧС на территории Семёновского района произошла в результате заноса вируса АЧС неустановленными лицами, осуществляющими браконьерскую охоту.

Управление Россельхознадзора по Нижегородской области направило в адрес главы региона предложения о проведении комплекса мероприятий по снижению численности диких кабанов до рекомендованных значений в каждом муниципальном образовании и охотхозяйстве.

Отмечается, что с начала 2022 года это первые вспышки АЧС на территории Нижегородской области.

СПРАВКА:

Африканская чума свиней - заразная септическая болезнь домашних свиней, в том числе декоративных, и диких кабанов. Для человека АЧС не опасна, но наносит экономический ущерб от вынужденного уничтожения животных и продукции животноводства. На сегодня вакцины от АЧС и методов лечения этой болезни не существует.

Поделиться: