Последние новости рубрики Общество
Общество

Новые санкции Евросоюза закрыли россиянам доступ к криптовалютам

06 октября 2022 15:07  [647] Общество

Фото: с сайта unsplash.com

Евросоюз ввёл новый - уже восьмой - пакет санкций против России. Он включает в себя запрет на владение криптокошельками на территории стран-участниц ЕС, сообщает телеканал "360".

Напомним, раньше россиянам разрешалось держать в таких кошельках до 10 тысяч евро.

"Существующие запреты на криптовалюты были ужесточены путём запрета всех кошельков, учётных записей или услуг хранения криптовалют, вне зависимости от суммы средств на кошельке", — отмечается в сообщении на сайте Совета ЕС.

Кроме того, восьмой пакет санкций против России включает ограничения на общую сумму около 7 млрд евро. В частности, упоминается запрет на импорт российских изделий и полуфабрикатов из стали, машин и приборов, пластмасс, транспортных средств, текстиля, обуви, кожи, керамики, некоторых химических продуктов и ювелирных изделий не из золота.

Евросоюз также запретил оказывать юридические, консалтинговые и IT-услуги компаниям из России и расширил списки лиц, подвергающихся индивидуальным санкциям.

Ранее ЕС ввёл санкции в отношении пяти уроженцев Нижегородской области, включая Захара Прилепина.

Напомним, на днях и Минфин США расширил санкционный список граждан и предприятий России. Санкции были введены против председателя российского ЦБ Эльвиры Набиуллиной, вице-премьера РФ Александра Новака, членов семей зампредседателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Михаила Мишустина.Также в санкционный список попали все сенаторы Совета Федерации, в том числе Александр Вайнберг и Владимир Лебедев, представляющие Нижегородскую область.

Поделиться: