Последние новости рубрики Общество
Общество

Новую видеоэндоскопическую систему за 8,2 млн рублей приобрели для Балахнинской ЦРБ

07 октября 2022 18:16  [783] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Новую видеоэндоскопическую систему за 8,2 млн рублей приобрели для Балахнинской ЦРБ в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение". Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Согласно информации, средства были выделены из федерального бюджета по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Видеоэндоскопическая система создает изображения и видео, отображаемые в формате Full HD на мониторе. Благодаря микросхеме, встроенной непосредственно в наконечник прицела аппарата, сигнал передается в цифровом виде через устройство, обеспечивая тем самым визуализацию с высоким разрешением.

По словам главного врача Балахнинской ЦРБ Сергея Недрова, современное оборудование позволяет персоналу учреждения быстро и точно произвести своевременную диагностику и назначить лечение. Около 200 пациентов больницы ежемесячно  проходит различные процедуры по инструментальной диагностике. 

Он добавил, что наиболее часто видеоэндоскопические системы применяются при проведении исследований слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта (гастроскопии), слизистой оболочки толстой и конечной части тонкой кишки (колоноскопии) и дыхательных путей (бронхоскопии). 

Ранее сообщалось, что новый УЗИ аппарат купили для детской городской поликлиники №39 Нижнего Новгорода.

Также напомним, что капитальный ремонт в рамках нацпроекта завершается в поликлинике №30 Нижнего Новгорода.

Поделиться: