Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская область вошла в топ-20 рейтинга регионов по материальному благополучию населения

10 октября 2022 11:48  [888] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Нижегородская область вошла в топ-20 рейтинга регионов по материальному благополучию населения по итогам 2021 года. Исследование подготовили эксперты РИА Новости.

Согласно информации, при составлении рейтинга учитывались следующие показатели: отношение медианных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, среднемесячный объем вкладов и других привлеченных средств физических лиц в банках на одного жителя, доля населения с доходами ниже границы бедности, доля семей, которые могли позволить себе купить квартиру в ипотеку, а также доля населения с доходами свыше 60 тысяч рублей в месяц.

Так, Нижегородская область набрала 47,72 рейтинговых балла, что позволило занять региону 17 место в России. При этом в 2020 году рейтинг области составлял 43,25 балла (21 место в России).

В топ-3 рейтинга вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотка и Магаданская область. Москва, кстати, только на 5 месте. А вот замыкают рейтинг материального благополучия Карачаево-Черкесия (5,93), Тува (1,51) и Ингушетия (1).

Ранее сообщалось, что Нижний Новгород занял 35 место в рейтинге зарплат среди городов России.

Теги:
Поделиться: