Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Жителю Сосновского района грозит до двух лет лишения свободы за незаконный отстрел лося

10 октября 2022 13:42  [842] Происшествия

Фото: ГУ МВД по Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Житель Сосновского района Нижегородской области подозревается в незаконном отстреле лося. За браконьерство ему грозит внушительный штраф, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области.

Согласно информации, в Сосновское отделение полиции обратился председатель местного общества охотников и рыболовов. Он рассказал, что в лесном массиве в нескольких километрах от деревни Филюково во время обхода охотничьих угодий установлен факт незаконного отстрела лося.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 258 УК РФ (незаконная охота).

Полицейские установили личность подозреваемого: им оказался ранее не судимый 38-летний местный житель. Он полностью признал вину в содеянном.

Охотник поведал, что застрелил молодого лося, не имея специального разрешения, и частично разделал тушу. Непригодные останки дикого животного он бросил в лесу, а мясо на машине транспортировал домой.

Полицейские изъяли у мужчины охотничье ружье и автомобиль. В настоящее время решается вопрос о возмещении им причинённого ущерба - по предварительной оценке, около 80 тысяч рублей.

Кроме того, добавили в региональном ГУ МВД, за браконьерскую охоту ему может грозить наказание от штрафа в размере до 500 000 рублей - до лишения свободы на срок до двух лет.

Напомним, жеребьёвку на получение разрешений на добычу копытных и медведя провели для нижегородских охотников в начале августа. В 2022 году к розыгрышу было допущено более 1 912 желающих. По итогам жеребьёвки было выдано только 41 разрешение на отстрел лося.

Поделиться: