Последние новости рубрики Общество
Общество

Глеб Никитин подписал указ о дополнительных мерах поддержки мобилизованных нижегородцев

11 октября 2022 10:01  [4360] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в рамках работы мобилизационной комиссии 10 октября подписал указ о дополнительных мерах поддержки мобилизованных жителей региона.

Как рассказал глава региона, одна из основных тревог мобилизованных мужчин - как их семьи будут справляться с ежемесячными тратами: оплатой коммуналки, детского сада, школьного питания, секций.

"Разовая выплата вряд ли решит эти повседневные вопросы. Мы проанализировали опыт ряда регионов, их меры поддержки. По итогам проведённой работы принял ряд решений в помощь нижегородским мобилизованным и их семьям", - заявил Глеб Никитин.

Список дополнительных мер поддержки для семей мобилизованных нижегородцев:

- право на заключение военного социального контракта: для семьи мобилизованного будут предусмотрены конкретные меры поддержки и индивидуальное сопровождение;

- 50% компенсация коммунальных платежей,

- освобождение от платы за детские сады, бесплатное горячее питание в школах, бесплатное посещение государственных и муниципальных учреждений допобразования (будут действовать в течение срока мобилизации);

- ежемесячные выплаты беременным в размере 10 тысяч рублей и на каждого ребёнка в семье в размере 10 тысяч рублей (действует до конца года с возможностью продления).

Также в дополнение к федеральным решениям по кредитам (предоставление кредитных каникул и снижение ставки) вводится региональная мера поддержки: компенсации по кредитным договорам и лизингу. Так, по договорам с остатком ссудной задолженности до 6 млн рублей компенсации подлежит сумма начисленных процентов в течение всего срока мобилизации.

Глеб Никитин отметил, что поддержку мобилизованным и их семьям осуществляют как власть, так и бизнес. Он поблагодарил нижегородских предпринимателей, оказавшим поддержку по закупке дополнительного снаряжения и техника в соответствии с заявленными потребностями.

"Работа мобилизационной комиссии ведётся практически в круглосуточном режиме. Самое главное, чтобы наши земляки и их семьи ощущали поддержку родного региона", - добавил губернатор.

Кроме того, специально для мобилизованных и их семей запускается отдельная горячая линия на базе Дома народного единства.

По номеру 8 (831) 233-33-40 можно получить не только консультации и ответы на вопросы, но и психологическую поддержку.

Ранее Глеб Никитин анонсировал, что с этого месяца отменят оплату детского сада для тех, где был мобилизован глава семейства. Компенсация учреждениям поступит из муниципальных бюджетов. Такая же схема будет применена к школьному питанию. Для детей мобилизованных оно будет бесплатным. "Кроме этого, прорабатываем вопрос отмены оплаты за допобразование, кружки и секции в муниципальных и областных учреждениях", - сказал губернатор в начале октября.

Напомним также, что мобилизованные нижегородцы смогут на время службы оставить животных в приюте. Также питомцев при необходимости вакцинируют против бешенства и обеспечат ветеринарную помощь.

Поделиться: