Последние новости рубрики Общество
Общество

Плановая профилактика на радио и телевидении пройдет 17 октября в Нижегородской области

14 октября 2022 12:25  [994] Общество

Фото: РТРС

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Плановая профилактика на радио и телевидении пройдет 17 октября в Нижегородской области. Об этом сообщает Нижегородский областной радиотелевизионный передающий центр.

Согласно информации, 17 октября с 02:00 до 11:00 на радиотелевизионной станции "Нижний Новгород" пройдут плановые профилактические работы.

В это время ожидаются перерывы трансляции 20 телевизионных и трёх радиоканалов цифрового эфирного телевидения, аналоговых телеканалов и FM-радиостанций.

Также профилактические работы пройдут и на других региональных радиотелевизионных станциях: РТС "Арзамас", "Выкса", "Саров". В связи с этим утром и днём возможны кратковременные отключения цифрового и аналогового эфирного телевизионного вещания, а также радиоэфира. На РТС "Павлово" плановая профилактика пройдёт с 10:00 до 16:00.

В период 02:00 до 11:00 во всех пунктах вещания цифрового эфирного телевидения первый мультиплекс будет транслироваться только в федеральной версии без нижегородских врезок. Также возможно ограничение трансляции аналогового телеканала ННТВ и "Радио Образ".

Также с 18 по 21 октября и с 24 по 28 октября с 10:00 до 17:00 на РТС "Арзамас" возможны приостановки вещания аналоговых телеканалов и FM-радиостанций в связи с проведением работ на телебашне.

В региональном филиале РТРС отметили, что регулярное регламентное обслуживание, которое проводится во время профилактики, позволяет продлить срок службы оборудования и обеспечить бесперебойную трансляцию.

Специалисты рассказали, что если после возобновления трансляции приём сигнала у телезрителей не восстановился автоматически, рекомендуется провести перезагрузку ТВ-приставки и повторный поиск каналов: это позволит "сбросить" накопленные ошибки программного обеспечения и восстановить приём.

Подробный график проведения профилактических работ размещён на сайте РТРС.

Ранее сообщалось, что на территории Нижегородской области в период с 27 сентября по 20 октября может наблюдаться кратковременное прерывание телесигнала в утреннее и дневное время. Это связано с началом так называемой осенней солнечной интерференции - засветкой антенн земных станций Солнцем, которая влияет на телесигналы спутников связи. Продолжительность помех составляет от нескольких секунд до 15 минут.

Поделиться: