Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородцы смогут уточнить сумму налогов на недвижимость

16 октября 2022 12:45  [684] Экономика

НИА "Нижний Новгород"

Кадастровая палата по Нижегородской области напомнила жителям региона о существовании инструкции, применив которую они могут проверить правильность начисления суммы налогов на недвижимость.

Для того чтобы выяснить, насколько справедливо начислен налог на недвижимость, собственнику необходимо узнать, от каких показателей отталкивались специалисты при определении кадастровой стоимости и выяснить, были ли учтены фактические характеристики объекта недвижимости, влияющие на ее величину.

"Обратите внимание, что к неблагоустроенным объектам применяется понижающая корректировка. Это касается объектов без газа, отопления, горячего водоснабжения, электричества и канализации", - пояснила эксперт Кадастровой палаты по Нижегородской области Марина Сунгуровская.

С 2019 года при оценке недвижимости стало учитываться фактическое, а не "возможно выгодное использование" объектов, как было ранее. Во внимание принимаются экономические, экологические и социальные факторы региона.

До 1 января 2023 года нижегородцы имеют возможность самостоятельно заявить более подробную информацию о недвижимости. Собственникам, которые успеют в срок подать декларацию о характеристиках объектов, расчет кадастровой стоимости, в случае подтверждения достоверности указанной информации, будет произведен, исходя из указанных ими данных. Это, в свою очередь, скорректирует имущественные налоги. Для этого необходимо зайти на сайт ГБУ НО "Кадастровая оценка" и в разделе "Кадастровая оценка" заполнить форму декларации об объектах недвижимости. 

Ранее Кадастровая палата по Нижегородской области внесла в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о границах одного района, пяти населённых пунктов Нижегородской области, а также о 510 зонах с особыми условиями использования территорий.

Поделиться: