Последние новости рубрики Общество
Общество

Уникальный сверхпрочный материал для российской космонавтики создали нижегородские учёные

17 октября 2022 13:53  [926] Общество

Фото: ННГУ им.Лобачевского

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Прозрачный и сверхпрочный материал для российской космонавтики разработали химики ННГУ им. Лобачевского совместно с учёными Института химии высокочистых веществ РАН и Института прикладной физики РАН. Об этом сообщили в пресс-службе нижегородского вуза.

В университете подчеркнули, что на сегодняшний день полученный материал не имеет аналогов в российской промышленности.

Согласно информации, новый материал является прозрачным в инфракрасном диапазоне, а композит оксидов магния и иттрия (MgO-Y2O3) даёт ему высокую прочность. Такое сочетание открывает новые возможности для производства авиационных и космических аппаратов, которые работают при интенсивных тепловых и механических нагрузках.

"Для получения прозрачной в ИК-спектре композитной керамики мы впервые использовали метод микроволнового спекания. Технология обеспечивает ультрабыстрый нагрев со скоростью более 100 градусов в минуту, а отсутствие нагревательных элементов позволяет получать чистые материалы и варьировать атмосферу спекания", – рассказал автор исследования, завлабораторией оптических керамических материалов химического факультета ННГУ Дмитрий Пермин.

Кроме того,  преимущества СВЧ-нагрева позволят масштабировать технологию производства при получении крупногабаритных изделий.

Автор разработки пояснил, что сложность получения ИК-прозрачных композитов связана с особенностями их микроструктуры, поскольку зёрна, из которых состоит композит, должны быть в 10-20 раз меньше длины волны ИК-излучения.

Необходимые соотношения учёные Университета Лобачевского смогли получить на высокотехнологичных СВЧ-генераторах Института прикладной физики РАН.

Отмечается, что исследования проводились при грантовой поддержке Российского научного фонда.

Ранее сообщалось, что физики ННГУ создали наноплёнку, которая позволит заряжать гаджеты от температуры тела, а также разработали алюминиевые сплавы с рекордной сверхпластичностью. 

Также напомним, что нижегородские ученые создали перспективные катализаторы для микроэлектроники.

Поделиться: