Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Первые три пары вант установлены на строящемся мосту через Оку на М-12

17 октября 2022 16:24  [627] Экономика
Фото: пресс-служба ГК Автодор

Фото: пресс-служба ГК Автодор

НИА "Новгород"

На строящемся мосту через Оку трассы М-12 "Москва - Нижний Новгород - Казань" установили первые три пары вант. Об этом сообщили в пресс-службе ГК "Автодор".

Согласно информации, всего на мосту через Оку будет смонтировано 34 пары вант – по 17 к каждому из двух пилонов. Длина самой короткой ванты составляет 39,2 метра, а самой длинной – 130,6 м. Сами ванты имеют от 9-ти до 60-ти прядей. Каждая прядь состоит из 7-ми проволок общим диаметром 19,2 мм.

"Строительство М-12 идет полным ходом. Рабочие на мосту через Оку установили три пары вант. Это не простой и очень ответственный процесс. Хочу отметить, что все оборудование для монтажа вантовой системы и программное обеспечение полностью российского производства",– сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Он также подчеркнул,  что отечественные компании готовы, в случае необходимости, обеспечить технологический суверенитет дорожной отрасли. 

"При работе над данным мостом через Оку госкомпания "Автодор" совместно с участниками строительства и ведущими производителями метизов, полимеров, смазочных материалов – это и ПАО "Северсталь", и ООО "Газпромнефть-БМ", и ПАО "СИБУР Холдинг" – создали рабочую группу по импортозамещению вантовых систем. В результате на 100 % перейдут на отечественные материалы», – добавил Марат Хуснуллин.

Ранее сообщалось, что строители завершили надвижку пролетного строения от седьмой к пятой опоре моста через Суру на М-12.

Теги:
Поделиться: