Последние новости рубрики Общество
Общество

Новая станция метро в Сормове будет располагаться на улице Станционной

18 октября 2022 10:23  [4938] Общество
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород"

Стало известно место расположения будущей станции метро "Сормовская" в Нижнем Новгороде. Как сообщил губернатор Глеб Никитин, из трех предложенных вариантов градостроительный штаб большинством голосов выбрал участок на улице Станционной.

По словам губернатора, данный вариант учитывает не только транспортное обеспечение всего Сормовского района, но и логистику жителей Балахны и Заволжья, которые ездят в Нижний Новгород на работу, а это около 8700 человек ежедневно.

"Станция метро в центре Сормова, расположенная в непосредственной близости от остановки городских и пригородных электричек, позволит многим сормовичам, в том числе из шестого и седьмого микрорайонов, сделать выбор в пользу внеуличного транспорта. При выборе места расположения станции эксперты учли перспективы комплексного развития всего этого направления, сохранение исторических зданий в центре Сормова и зеленой зоны вдоль улицы Коминтерна, которую пришлось бы значительно сократить при реализации альтернативного варианта. Один из главных плюсов - это минимум транспортных неудобств на этапе строительства", - сказал Глеб Никитин.

Глава региона добавил, что принятие решения о расположении станции позволит проектировщикам оперативно приступить к разработке проекта планировки и межевания территории и к проектированию самой станции.

Ранее сообщалось, что в настоящее время ведутся предпроектные разработки новой станции метро в Сормове.

Теги:
Поделиться: