Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Добычу раков в промышленных масштабах планируют организовать в Нижегородской области

18 октября 2022 13:35  [755] Экономика

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Добычу раков в промышленных масштабах планируют организовать в Нижегородской области. Это позволит расширить ассортимент рыбной продукции на нижегородских прилавках, сообщили в региональном Минлесхозе.

В настоящее время в Нижегородской области работают 24 рыбоводных хозяйства, и ещё 16 организаций осуществляют промышленное рыболовство.

Как рассказал региональный министр лесного хозяйства Роман Воробьёв, в октябре Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству впервые провело аукцион на заключение договора для осуществления промышленной добычи раков на Чебоксарском водохранилище.

Отмечается, что данная процедура вызвала значительный интерес у представителей рыбной отрасли региона.

В Минлесхозе уверены, что запуск промысла раков благоприятно скажется на улучшении продовольственной безопасности, в том числе позволит увеличить налоговые отчисления в региональный бюджет.

В Московско-Окском ТУ Рыболовства отметили, что на протяжении пяти лет в рамках госмониторинга проводились наблюдения за численностью и биомассой раков в Чебоксарском водохранилище. По его результатам допустимый объём вылова раков на 2022 год составляет 4,35 тонны.

На территории ПФО раков можно ловить только в Чебоксарском водохранилище, и до этого момента добыча производилась в Марий Эл и Чувашии. Теперь к ним присоединится и Нижегородская область.

Считается, что раки обитают только в чистых водоемах, поэтому являются экологически безопасным деликатесным продуктом, в котором много кальция, фосфора, железа и почти отсутствует холестерин.

Согласно правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, раков можно ловить с помощью раколовок с ячейкой не менее 22 мм и только дважды в год: с 15 июля по 15 августа и с 15 сентября по 30 ноября. Существует запрет на добычу раков длиной менее 10 см.

Ранее сообщалось, что более 18 млн рублей субсидий выделено на развитие рыбоводства в Нижегородской области.

Поделиться: